找回密码
 立即注册
查看: 1413|回复: 0

请为你心仪的体坛英雄投上致敬的一票!

[复制链接]

5660

主题

275

回帖

1万

积分

论坛元老

积分
17530
发表于 2024-3-19 19:27:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
2023 年是杭州亚运会举办之年,浙江体育健儿在“家门口”勇夺51金21银8铜,创造浙江亚运史上最好战绩。哪一位浙江体坛英雄让你动容?哪一幕夺冠瞬间让你记忆犹新?
茅台葡萄酒·2023年浙江省“体坛十佳”评选活动启动了,请你为心仪的浙江体坛英雄投上一票!
图片一:活动现场
3月19日,由浙江省体育局、浙江广电集团指导,浙江省体育记者协会主办,浙江广播电视集团钱江都市频道、体坛报社承办的茅台葡萄酒·2023年浙江省“体坛十佳”评选活动正式启动,游泳大满贯选手、奥运冠军叶诗文也来到现场为自己与浙江游泳团队“攒人气”。
图片二:叶诗文现场和观众互动
创办于1998年,浙江省“体坛十佳”评选活动,是国内体坛历史最悠久的评奖活动之一,被誉为“中国省域体育的精神史诗”,先后超过260人次(团队)荣膺这项荣誉,他们中既有奥运冠军、世界冠军,也有在体育战线默默奉献的佼佼者。这些选树出来的优秀人才、杰出团队,传递着体育精神、树立起青春榜样,对社会的文明与进步起到积极作用。
图片三:活动现场
过去一年,“杭州亚运会”是浙江的年度关键词,浙江体育健儿捷报频。与此同时,全民健身、体育经济、体育改革等等,与杭州亚运会筹办一样都交出高分报表,共同铸就一道独特的、靓丽的浙江体育风景线。
图片四:活动现场
正因如此,茅台葡萄酒·2023年浙江“体坛十佳”评选活动候选阵容星光熠熠,汪顺、谢震业、徐嘉余、叶诗文、潘展乐、余依婷、李玲、万济圆、邹佳琪、王澜静、王昶等名将,将有力竞争“最佳男运动员”“最佳女运动员”“最佳体育精神奖”“最佳突破奖”等奖项。
最佳团队奖方面,省游泳队、省皮划艇队、省羽毛球队、省围棋队、省射击队“五箭齐发”,究竟谁将最终胜出,请拭目以待;象棋运动员赵鑫鑫、龙舟运动员李舒琪、国际象棋运动员朱锦尔则将争夺“最佳非奥运动员奖”殊荣。
图片五:活动现场
“最佳残疾人运动员奖”同样竞争激烈,最终将在徐佳玲(游泳)、谢毛三(皮划艇)、姚依楠(跆拳道)这三位杭州亚残运会冠军中产生;最佳教练员奖、最美基层体育人物奖、最佳体育产业精英奖也将在各自的赛道上,展开激烈的比拼。
图片六:活动现场
记者了解到,茅台葡萄酒·2023 年浙江“体坛十佳”评选活动最终获奖者的产生,由网络投票与专家评选两个环节组成。其中,网上投票环节时间为3月19日14:30——3月28日24:00,“Z视介”APP为独家投票平台,下载并登录平台后,搜索栏输入“体坛十佳”进入活动页面,即可为您心中的茅台葡萄酒·2023年浙江省“体坛十佳”候选人物投出宝贵的一票。
图片七:活动现场
参与投票的用户,每人、每天、每个奖项可为单个候选人投选1票,每天最多可投9票。另悉,“最佳教练奖”由专家评审团直接评定,不参与线上投票。
本次活动由贵州茅台酒厂(集团)昌黎葡萄酒业有限公司冠名、中国人寿保险股份有限公司浙江省分公司行业支持。
图片八:活动现场
新闻链接:
投票时间:3月19日14:30——3月28日24:00
投票方式:扫描二维码
茅台葡萄酒·2023 年浙江省“体坛十佳”评选活动 候选人名单 (排名不分先后)
一 、“最佳男运动员奖”“最佳女运动员奖”“最佳体育精神奖”“最佳突破奖”候选人物(16个)
(一)汪顺,男子游泳运动员
中共党员,党的二十大代表。杭州亚运会主火炬手。在杭州亚运会上获得 4金1银1铜。
(二)谢震业,男子短跑运动员
男子200米亚洲纪录保持者、东京奥运会男子4×100米接力比赛铜牌。杭州亚运会闭幕式中国体育代表团旗手。在杭州亚运会上斩获2枚金牌。
(三)徐嘉余,男子游泳运动员
杭州亚运会一人斩获男子50米、男子100米、男子 200米仰泳、男女 4×100米混合泳接力、男子4×100米混合泳接力5项金牌,创造历史。
(四)潘展乐,男子游泳运动员
在杭州亚运会上获得3枚金牌。作为浙江游泳的新生代运动员,诠释了新时代青年的责任与担当。
(五)王昶,男子羽毛球运动员
2023 年,代表国家队参赛获得苏迪曼杯冠军和杭州亚运会男团冠军,他的迅速崛起弥补了中国羽毛球队在男子双打项目上强手的空缺。
(六)温在鼎,男子帆船运动员
获得2023年杭州亚运会帆船男子快速艇 49er级冠军。
(七)李玲,女子田径运动员
女子撑竿跳高亚洲纪录保持者。在杭州亚运会上,以4米63夺冠并打破亚运会纪录,实现亚运三连冠。
(八)万济圆,女子篮球运动员
现效力于浙江稠州银行俱乐部。2023年10月,夺得杭州亚运会三人女篮冠军。
(九)余依婷,女子游泳运动员
在杭州亚运会女子200米个人混合泳、女子400米个人混合泳和女子 4×100米自由泳接力中夺得3枚金牌。
(十)叶诗文,女子游泳运动员
杭州亚运会女子200米蛙泳冠军,是中国游泳历史上首位集奥运会、长池世锦赛、短池世锦赛、游泳世界杯、亚运会、全运会冠军于一身的金满贯得主,亚洲游泳历史上第一个大满贯得主。
(十一)王澜静,女子体操运动员
获 2023 年艺术体操世界锦标赛集体五人圈冠军,是艺术体操建队以来首个世锦赛冠军,并取得了巴黎奥运会参赛资格。
(十二)邹佳琪,女子赛艇运动员
在杭州亚运会赛艇项目女子轻量级双人双桨(LW2X)决赛中,与队友为中国代表团夺得杭州亚运会首枚金牌,并获得了巴黎奥运会参赛资格。
(十三)李冬崟,女子皮划艇运动员
2023 年获得皮划艇静水世界杯匈牙利站、巴黎站500米四人皮艇金牌。在杭州亚运会上,获得女子单人皮艇500米、女子四人皮艇500米项目的金牌。
(十四)黄雨婷,女子射击运动员
2023 年获杭州亚运会女子10米气步枪团体、女子10米气步枪个人、10 米气步枪混合团体3枚金牌,并打破亚运会纪录。
(十五)韩佳予,女子射击运动员
在2023年射击世锦赛上获得1金2银,也是杭州亚运会获女子10米气步枪团体、女子50米步枪三姿团体2枚金牌得主。
(十六)蒋雨露,女子场地自行车运动员
在2023年中国场地自行车联赛第一站、第二站和2023年全国场地自行车锦标赛上,均夺得冠军。杭州亚运会与队友携手夺得场地自行车女子团体竞速赛金牌。
二、“最佳团队奖”候选团队(5个)
(一)省羽毛球队:
创建于1964年,培养了以李玲蔚、夏煊泽、陈雨菲、王懿律为代表的顶尖运动员,目前队伍教练员13人,在训运动员112人,包括世界冠军陈雨菲、郑思维、黄雅琼、王昶等国家队队员。
(二)省游泳队:
先后诞生了4位奥运冠军,先后夺得7枚奥运金牌,在杭州亚运会上浙江泳军共夺得14金7银5铜,破5项亚洲纪录、3项赛会纪录和2项全国纪录,参赛9人均获得亚运会金牌,创造自 1958 年建队以来历史最好亚运会成绩。
(三)省围棋队:
在杭州亚运会上获得1金1银。在第五届全国智力运动会上,在总共11个项目中斩获5金2银,创造全国所有队伍在单届比赛中获金牌最多的记录。
(四)省皮划艇队:
在近七届全运会上获得近20枚金牌,在各类全国比赛中获得数百个冠军,在杭州亚运会女子500米双人皮艇、男子500米双人皮艇、女子500米单人皮艇、男子500米四人皮艇、女子500米四人皮艇连获5金。
(五)省射击队:
建队60多年来培养出了吴小璇、朱启南、杨倩等众多优秀运动员。2023 年,在世锦赛上获得 7 金 4 银 1 铜、世界杯比赛上获得6金1银1铜,杭州亚运会上收获4金2银1铜。
三、“最佳非奥运动员奖”候选人(3个)
(一)赵鑫鑫,男子象棋运动员
2023 年获得全国象棋团体锦标赛冠军,亚洲团体锦标赛冠军;杭州亚运会获得混合团体金牌和男子个人银牌。
(二)李舒琪,女子龙舟运动员
在龙舟女子组12人龙舟200米、500米、1000米直道项目获得3块金牌。
(三)朱锦尔,女子国际象棋队员
杭州亚运会获得国际象棋女子个人、女子团体金牌;第五届全国智力运动会获得女子个人快棋冠军。
四、“最佳残疾人运动员奖”候选人(3个)
(一)徐佳玲,中国肢残人游泳运动员
在杭州亚残运会上斩获 6 金,并获“全国五一劳动奖章”“浙江省劳动模范”“浙江省十佳残疾人”等荣誉称号。担任杭州亚残运会开幕式主火炬手。
(二)谢毛三,中国残疾人皮划艇运动员
代表中国体育代表团夺得杭州亚残运会上首枚金牌。
(三)姚依楠,中国残疾人跆拳道运动员
杭州亚残运会获得金牌;世跆联主席杯亚洲区PRPA跆拳道比赛获得金牌。
五、“最美基层体育人物奖”候选人(3个)
(一)陈海军(天台县),后岸片区基层体育委员
数年前,他辞去城里的工作返乡创业,积极筹办村里的体育活动和赛事,以基层体育委员为轴,体育赛事为圆心,拉长乡村旅游产业链,带动村集体增收创收。
(二)徐涛(宁海县),中共党员,宁海县缑城中学教师,社会体育指导员
2016 年创建成立Fitnow遇见健身志愿服务团队,免费为600多万人次的全国百姓提供科学的健身指导,开展各级各类公益宣讲 1000+场,全国各地设立公益宣讲团 200+个,团队被国家体育总局授予群众体育先进单位,是“体卫融合”优秀模式。
(三)张军(平湖市),平湖市文旅体局副局长、党委委员
在体育战线奋战 30 余年,团结带领全市训竞工作者重训练、抓输送、争佳绩。在群众体育工作中,注重注重品牌赛事打造,连续7年参与组织“当湖十局杯”围棋快棋赛,助力平湖成功获评“世界围棋番棋之都”。
六、 “ 最佳体育产业精英奖 ” 候选人(3个)
(一)冯锐(杭州中天模型有限公司),五届世界航海模型锦标赛冠军、中天模型创始人
由世界冠军成功转型为体育产业创业者,冯锐创办的杭州中天模型有限公司经过20多年发展,已成为我国研发制造航空航天、航海、车辆、建筑模型以及校园无人机、编程船等科技模型的领军企业。
(二)李宏(杭州孚德品牌管理有限公司),杭州孚德品牌管理有限公司创始人
第一家与国际足联直接签约的中国授权企业,运营了多个顶级IP授权项目,包括2016欧洲杯、2020欧洲杯、加拿大女足世界杯、法国女足世界杯等。
(三)薛迎春(柴古唐斯括苍越野赛创始人),柴古唐斯创始人兼总经理
柴古唐斯括苍越野赛从2015年创办,作为纯社会力量承办的商业赛事从小到大、从弱到强,目前已经成为国内专业山地越野赛里专业级别最高、影响力最大的顶级越野赛之一。(通讯员:陆一帅)

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋| 环球体育论坛

GMT+8, 2024-7-16 15:19 Powered by Discuz! X3.5